INFOANPRESS
Lunes 21 de Agosto de 2017
Agrandar Fuente Reducir Fuente Cambiar Tamaño
Compartir Compartir Facebook twitter
Turismo
Capital Federal: teatro y recitales
A continuación publicamos las obras de teatro y recital que ofrece la capital porteña

Noticia
ACTIVIDADES DE ESPECTACULOS PARA ESTA SEMANA

La siguiente es la lista correspondiente a los espectáculos que se desarrollarán en Capital Federal y el Gran Buenos Aires.

LUNES 23: - Kenny Rogers en el teatro Gran Rex (Corrientes 857), a las 21.

- Topo Encinar en Espacio Tucumán (Suipacha 140), a las 20.

- Josi Diaz en Notorious (Callao 966), a las 21.30.

- Recitales en la Peña del Colorado (Guemes 3655).

- Lunes 23: Peña tanguera, a las 21.30.

- Miércoles 25: Tomás Lipán, a las 13 y a las 21.30.

- Jueves 26: Rogantini-Motta-Lobo Trío, a las 21.30.

TEATRO - "Las mujeres de Fellini" de Valencia Ambrosio en teatro Apolo (Corrientes 1372), a las 21.

- "Con alma de tango" de Jorge Sergiani en el Centro Cultural Borges (Viamonte y San Martín), a las 20.

MARTES 24: - Julieta Venegas en el estadio Luna Park (Corrientes y Bouchard), a las 21.

- Cuartoelemento en el teatro Presidente Alvear (Corrientes al 1500), a las 20.30.

- Los Amigos del Chango (Farías Gómez) en Jazz & Pop (Paraná 340), a las 21.30.

- Swing That Music en ciclo "Jazzología" en la sala "Enrique Muiño" del Centro Cultural San Martín (Sarmiento 1551), a las 20.30.

- Verónica Condomí, Juan Quintero en el teatro Tornavia de la Universidad en San Martín, a las 21.

- Luiz Carlos Borges en el teatro del Viejo Mercado (Lavalle 3177), a las 21.

- Duende Garnica, El Cata y otros en la peña A Desalambrar (Ramón Falcón 2750), a las 21.

- Fulanas Trío en Ciudad Vieja de La Plata, a las 21.

- "Divas de diván" por Laura Vázquez y Sandra Baylac en Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565), a las 21.

- Recitales en La Trastienda Club (Balcarce 460): - Martes 24: Saimons, a las 21.

- Miércoles 25: Massacre, a las 21.

- Trío Altavoz, Hugo Cadona, Copleros en Carlos Gardel de Medellín (Caseros 3033), a las 21.

- 4 Pesos de Propina en Groove (Santa Fe 4389), a las 21.

- Mimi Maura en XLR de San Miguel, a las 21.

- Plop en El Teatro Flores (Rivadavia 7806), a las 21.

- Bubamara en El Teatro Colegiales (Federico Lacroze y Alvarez Thomas), a las 21.

- Valeu en el teatro Sha (Sarmiento 2255), a las 21.

- Eruca Sativa en en Zorba de San Miguel, a las 21.

- Los Umbanda en Niceto Club (Niceto Vega 5510), a las 21.

- Los Pérez García en Circus de San Justo, a las 21.

TEATRO - "Chicago" con Natalia Cocciufo y Melania Lenoir junto a elenco en el teatro Lola Membrives (Corrientes 1280). Martes a domingos a las 20.30.

MIERCOLES 25: - Diego Schissi Quinteto con Juan Quintero en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.30.

- Los Gardelitos en El Teatro Flores (Rivadavia 7806), a las 20.

- Orquesta Nacional de Música Argentina "Juan de Dios Filiberto"· en la sala "María Guerrero" del teatro Nacional Cervantes (Libertad 815), a las 19.30.

- Motoclub en The Roxy Live (Niceto Vega 5542), a las 21.

- Korban y Mente Divaga en El Baruyo (Belgrano 3584), a las 21.

- Viejos Comodines en Giers (Alvarez Thomas 1078), a las 21.

TEATRO - "Tita, una vida en tiempo de tango" con Nacha Guevara en el teatro Metropolitan 1 (Corrientes 1343). Jueves a sábados, a las 21.

- "El precio" con Arturo Puig, Pepe Soriano, Selva Alemán y Anotnio Grimau, con la dirección de Helena Tritek en el teatro Liceo (Rivadavia y Paraná). Miércoles a domingos a las 21.

- "Don Arturo Illia" de Eduardo Rovner, con Luis Brandoni, con la dirección de Héctor Giovine en el teatro La Comedia (Rodríguez Peña 1062). Miércoles a domingos a las 21.

- "Drácula, 20 años" de Cibrián-Mahler, con Juan Rodó y elenco n en el teatro Astral (Corrientes 1639). De miércoles a domingos a las 20.30.

- "El patio de la morocha" sainete musical de Cátulo Castillo y Aníbal Troilo con la dirección de Claudio Gallardou, con Susana Rinaldi, Roxana Fontán y elenco en Circo Criollo de Vicente López.

Miércoles a domingos a las 21.30.

- "Departamento por un día" con Daniel Araoz, Ximena Capristo, Beto Cesar y elenco en teatro Premier (Corrientes y Montevideo). Miércoles a domingos a las 21.

- "M, el impostor" con Martín Bossi en teatro Broadway II (Corrientes 155). Miércoles a domingos a las 21.

- "La novicia rebelde" con Laura Conforte, Diego Ramos y elenco en el teatro Opera Citi (Corrientes 860). Miércoles y viernes a las 20, sábados a las 16 y a las 20 y los domingos a las 15 y a las 19.

- "Bravísima" con Carmen Barbieri, Matías Alé y la dirección de Santiago Bal en el teatro Metropolitan I (Corrientes 1343).

Miércoles a domingos a las 20.

JUEVES 26: MUSICA - El regreso de los Chaskis en el Auditorio "Tita Merello" de Radio Nacional (Maipú 555), a las 19.

- Oscar Serrano Big Band en teatro Margarita Xirgu (Chacabuco 875), a las 21.

- Ramiro Gallo en Los 36 Billares (Av. de Mayo 1265), a las 21.30.

- Lee Perry en Groove (Santa Fe 4389), a las 21.

- Falsos Profetas en Ultra (San Martín 678), a las 20.

- Loco live en The Roxy Live (Niceto Vega 5542), a las 24.

- La Familia Ingalls en La Oreja Negra (Uriarte 1271), a las 21.

- Francisco Bochatón en Baruyo Bar (Belgrano 3584), a las 21.

- Quiero Vale Tres en ECunhi (Libertador 8465), a las 20.

TEATRO - "La guerra de los roses" dirección de Marcos Carnevale, con Adrian Suar y Carla Peterson en teatro Maipo (Esmeralda 443).

Jueves a domingos a las 20.30.

- "Shangai" de José María Muscari y Gastón Pauls en Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565). De jueves a domingos a las 21.

- "El centésimo mono" de y por Osqui Guzmán en La Carpintería Teatro (Jean Jeaures 858), a las 20.

- Mariano Moreno en teatro de Operaciones de Manuel Sánchez Iñurrieta en la sala "Solidaridad" del Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543), a las 21.

- "El conventillo de la paloma" de Alberto Vacarezza con la dirección de Santiago Doria en la sala "María Guerrero" del teatro Nacional Cervantes (Libertad 815). Jueves a domingos a las 20.30.

- "Más respeto que soy tu madre" con Antonio Gasalla en teatro El Nacional (Corrientes 960). Jueves a domingos a las 20.30.

- "La gran magia" con Víctor Laplace y Gustavo Garzón en el teatro Presidente Alvear (Corrientes 1659). Jueves a domingos a las 21.30.

- "El pasado es un animal grotesco" con Julieta Vallina y Juan Minujin en el teatro Sarmiento (Av. Sarmiento 2715). Jueves a domingos a las 21.

- "Sin pecado concebido" en el teatro de la Ribera (Pedro de Mendoza 1821). Jueves a sábado, a las 20.

- "Código de familia" de Ponciano Funes, con la dirección de Eva Halac en teatro Del Globo (Marcelo T. de Alvear 1155). Jueves a domingos a las 20.30.

- "Las estrellas nunca duermen" de Tortonese, Poncela y De la Oca en la sala "Pablo Neruda" del Paseo La Plaza (Corrientes 1660).

Jueves a domingos a las 20.30.

- "Bien de tango" de Federico Strumeio en el Centro Cultural Borges (Viamonte y San Martín). Jueves a sábados a las 20.

- "La vida es sueño" con Joaquin Furriel y Muriel Santa Ana en el teatro San Martín (Corrientes 1530). Jueves a domingos a las 21.

Agrandar Fuente Reducir Fuente Cambiar Tamaño
Compartir Compartir Facebook twitter